РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное-Футбол    Хоккей     Теннис    Баскетбол    Волейбол    Хоккей с мячом

*Главное
  *Чемпионы России(СССР)
  *Обладатели Кубка   России(СССР)
  *Российская премьер лига.   Календарь чемпионата.
  *Российские-советские клубы
   в еврокубках
  *Спартак
  *Зенит
  *ЦСКА
  *Алания


  В начало | 1991 | 1993



Чемпионат России 1992г. Высшая лига.


Второй этап 1-8 места.


M Команды И B H П мячи очки
1. "Спартак" Москва 14 10 4 0 36-12 24
2. "Спартак" Владикавказ 14 7 3 4 26-20 17
3. "Динамо" Москва 14 6 4 4 26-21 16
4. "Локомотив" Москва 14 5 5 4 14-15 15
5. ЦСКА Москва 14 5 4 5 25-19 14
6. "Локомотив" Нижний Новгород 14 2 7 5 10-18 11
7. "Асмарал" Москва 14 3 3 8 17-36 9
8. "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону 14 1 4 9 3-16 6

За 9-20.


M Команды И B H П мячи очки
9. "Уралмаш" Свердловск 22 12 6 4 40-21 30
10. "Текстильщик" Камышин 22 12 4 6 23-13 28
11. "Торпедо" Москва 22 12 4 6 27-17 28
12. "Ротор" Волгоград 22 11 4 7 35-22 26
13. "Океан" Находка 22 10 5 7 26-26 25
14. "Крылья Советов" Куйбышев 22 9 7 6 22-16 25
15. "Динамо" Ставрополь 22 10 4 8 27-23 24
16. "Зенит" Ленинград 22 9 6 7 30-25 24
17. "Факел" Воронеж 22 9 4 9 17-17 22
18. "Кубань" Краснодар 22 4 6 12 16-35 14
19. "Шинник" Ярославль 22 3 5 14 19-34 11
20. "Динамо-Газовик" Тюмень 22 3 1 18 16-49 7

Первый этап, группа "А".


M Команды И B H П мячи очки
1. "Динамо" Москва 18 10 4 4 35-16 24
2. "Локомотив" Москва 18 9 6 3 23-14 24
3. "Спартак" Владикавказ 18 9 5 4 31-18 23
4. ЦСКА Москва 18 9 5 4 29-20 23
5. "Текстильщик" Камышин 18 8 5 5 20-17 21
6. "Уралмаш" Свердловск 18 8 3 7 28-29 19
7. "Океан" Находка 18 7 4 7 24-25 18
8. "Факел" Воронеж 18 4 6 8 10-19 14
9. "Динамо" Ставрополь 18 4 1 13 14-31 9
10. "Динамо-Газовик" Тюмень 18 2 1 15 11-36 5

Первый этап, группа "Б".


M Команды И B H П мячи очки
1. "Спартак" Москва 18 11 6 1 35-9 28
2. "Асмарал" Москва 18 11 4 3 34-21 26
3. "Локомотив" Нижний новгород 18 7 9 2 16-11 23
4. "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону 18 7 6 5 20-17 20
5. "Крылья Советов" Куйбышев 18 5 8 5 12-19 18
6. "Торпедо" Москва 18 7 3 8 20-20 17
7. "Ротор" Волгоград 18 6 4 8 23-19 16
8. "Зенит" Ленинград 18 4 6 8 21-35 14
9. "Кубань" Краснодар 18 3 6 9 19-30 12
10. "Шинник" Ярославль 18 1 4 13 11-30 6

Результаты матчей

За 1-8 места.

М Команды  1  2  3  4  5  6  7  8
1 "Спартак" Москва 5:0 4:3 4:1 1:1      
2 "Спартак" Владикавказ 2:5       4:0 3:0 1:0
3 "Динамо" Москва 2:5       1:1 6:1 1:1
4 "Локомотив" Москва 0:1       1:1 1:4 1:0
5 ЦСКА Москва 1:2       0:2 4:1 4:0
6 "Локомотив" Москва   1:3 0:2 1:3 1:1    
7 "Асмарал" Москва   3:3 1:3 0:3 2:5    
8 "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону   1:0 0:2 0:1 0:1    

За 9-20 места

М Команды  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20
9 "Уралмаш" Свердловск   1:0 2:1   2:0   1:1   6:0 2:0  
10 "Текстильщик" Камышин   3:0 1:0   1:1   0:0   1:0 3:1  
11 "Торпедо" Москва 1:1 1:0   2:0   0:1   2:1     3:0
12 "Ротор" Волгоград 2:2 2:1   2:0   2:1   2:0     3:2
13 "Океан" Находка     0:0 0:2 1:0   3:2   2:0 3:2  
14 "Крылья Советов" Куйбышев 1:1 2:0     3:1 0:0   1:0     4:0
15 "Динамо" Ставрополь     1:0 4:2   0:3 3:0   3:0 1:0  
16 "Зенит" Ленинград 1:0 0:1     3:0   2:0 2:0     4:0
17 "Факел" Воронеж     1:1 1:0   1:0   1:0 2:0 1:0  
18 "Кубань" Краснодар 0:0 0:2     1:1   2:2   0:2   2:1
19 "Шинник" Ярославль 0:4 2:0     1:2   0:0   1:1   3:0
20 "Динамо - Газовик" Тюмень     1:2 0:3   1:0   1:3   1:0 1:2

Первый этап, группа А.

М Команды  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
1 "Динамо" Москва 0:0 3:1 2:1 4:0 6:2 3:0 5:0 3:1 1:0
2 "Локомотив" Москва 2:0 0:3 0:0 1:0 1:0 2:1 0:0 3:0 3:1
3 "Спартак" Владикавказ 0:0 0:0 2:0 2:2 2:0 3:1 2:1 2:1 4:1
4 ЦСКА Москва 4:1 1:1 2:4 1:0 2:1 2:0 2:0 3:0 3:0
5 "Текстильщик" Камышин 1:1 3:1 3:2 1:1 3:0 1:0 1:0 1:0 1:0
6 "Уралмаш" Свердловск 2:1 3:1 1:1 1:1 1:0 1:3 1:0 4:1 5:2
7 "Океан" Находка 1:1 1:3 2:1 5:2 2:0 1:1 0:0 2:0 1:0
8 "Факел" Воронеж 1:0 1:1 0:0 1:1 1:1 0:1 0:1 2:1 1:0
9 "Динамо" Ставрополь 0:3 0:1 0:2 1:2 0:0 2:1 2:0 2:1 3:0
10 "Динамо - Газовик" Тюмень 0:1 0:3 1:0 0:1 0:2 2:3 3:3 0:1 1:0

Первый этап, группа Б.

М Команды  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
1 "Спартак" Москва 5:1 1:0 2:0 5:0 1:1 1:0 4:0 2:1 0:0
2 "Асмарал" Москва 1:1 0:0 1:0 0:0 2:1 2:1 8:3 3:1 1:2
3 "Локомотив" Москва 0:0 2:1 1:1 1:0 1:0 1:0 0:0 3:3 2:0
4 "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону 0:0 0:1 0:0 1:1 2:1 1:3 1:0 1:1 2:0
5 "Крылья Советов" Куйбышев 1:1 1:2 1:1 1:0 2:1 0:0 1:0 1:0 1:0
6 "Торпедо" Москва 0:3 1:2 0:1 1:1 2:0 1:0 1:2 0:0 1:0
7 "Ротор" Волглград 1:3 0:0 3:0 1:3 3:0 0:1 6:1 1:3 1:0
8 "Зенит" Ленинград 2:0 2:4 1:1 1:2 0:0 2:3 1:1 1:0 2:0
9 "Кубань" Краснодар 1:5 1:2 0:0 0:2 0:0 1:3 0:1 2:2 2:1
10 "Шинник" Ярославль 0:1 0:3 0:2 2:3 2:2 0:2 1:1 1:1 2:3


Чемпион - "Спартак" Москва:   В. Карпин ( 26, 7), И. Ледяхов ( 24, 10), Д. Хлестов ( 24 ), С. Черчесов ( 24 ), В. Онопко ( 23, 6), Д. Попов ( 23, 1), А. Пятницкий ( 23, 5), А. Иванов ( 22 ), А. Чернышев ( 22, 3), В. Бесчастных ( 20, 7), Д. Радченко ( 18, 12), М. Русяев ( 15, 6), Р. Рахимов ( 11 ), Н. Писарев ( 10, 1), Р. Мамедов ( 10, 1), А. Татаркин ( 9, 1), К. Цхададзе ( 7 ), В. Касумов ( 6 ), О. Кужлев ( 5 ), Ю. Петров ( 5, 1), Г. Стауче ( 3 ), Д. Ананко ( 2 ), Е. Бушманов ( 2 ), А. Тихонов ( 2 ), В. Бакшеев ( 1 ), А. Каратаев ( 1 ), А. Косолапов ( 1 ), Г. Перепаденко ( 1 ), В. Чижов ( 1 ), С. Чудин ( 1 ), А. Шибаев ( 1 ). Один мяч в свои ворота забил Ю. Ковтун “Ростсельмаш”.
Старший тренер - О. И. Романцев
Лучший бомбардир - Юрий Матвеев "Уралмаш" Екатеринбург - 20 голов.
Высшую лигу покинули:   "Зенит" Ленинград,  "Факел" Воронеж,   "Кубань" Краснодар,  "Шинник" Ярославль,   "Динамо-Газовик" Тюмень.