РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное-Футбол    Хоккей     Теннис    Баскетбол    Волейбол    Хоккей с мячом

*Главное
  *Чемпионы России(СССР)
  *Обладатели Кубка   России(СССР)
  *Российская премьер лига.   Календарь чемпионата.
  *Российские-советские клубы
   в еврокубках
  *Спартак
  *Зенит
  *ЦСКА
  *Алания


  В начало | 1959 | 1961

Чемпионат СССР 1960г. Класс А.

За 1-6 места

M Команды И B H П мячи очки
1. "Торпедо" (Москва) 10 6 2 2 17-9 14
2. "Динамо" (Киев) 10 5 1 4 19-14 11
3. "Динамо" (Москва) 10 5 1 4 12-10 11
4. СКА (Ростов-на-Дону) 10 2 6 2 13-12 10
5. "Локомотив" (Москва) 10 3 1 6 14-19 7
6. ЦСКА (Москва) 10 3 1 6 7-18 7

За 7-12 места

M Команды И B H П мячи очки
7. "Спартак" (Москва) 10 5 3 2 19-14 13
8. "Динамо" (Тбилиси) 10 5 2 3 18-12 12
9. "Спартак" (Ереван) 10 4 3 3 11-12 11
10. "Адмиралтеец" (Ленинград) 10 4 1 5 17-15 9
11. "Беларусь" (Минск) 10 4 1 5 8-12 9
12. "Даугава" (Рига) 10 1 4 5 10-18 6

За 13-18 места

M Команды И B H П мячи очки
13. "Авангард" (Харьков) 10 4 4 2 11-5 12
14. "Пахтакор" (Ташкент) 10 4 3 3 11-9 11
15. "Зенит" (Ленинград) 10 5 1 4 13-12 11
16. "Крылья Советов" (Куйбышев) 10 4 2 4 15-13 10
17. "Шахтер" (Сталино) 10 4 2 4 10-12 10
18. "Кайрат" (Алма-Ата) 10 3 0 7 6-15 6

За 19-22 места

M Команды И B H П мячи очки
19. "Калев" (Таллин) 6 2 3 1 8-11 7
20. "Спартак" (Вильнюс) 6 1 4 1 8-8 6
21. "Нефтяник" (Баку) 6 2 2 2 6-7 6
22. "Молдова" (Кишинев) 6 1 3 2 10-6 5

Предварительная группа 1 класса А

M Команды И B H П мячи очки
1. "Торпедо" (Москва) 20 14 3 3 39-16 31
2. СКА (Ростов-на-Дону) 20 9 7 4 33-27 25
3. "Динамо" (Москва) 20 9 6 5 32-15 24
4. "Динамо" (Тбилиси) 20 9 6 5 49-32 24
5. "Даугава" (Рига) 20 8 7 5 25-18 23
6. "Спартак" (Ереван) 20 8 7 5 36-28 23
7. "Зенит" (Ленинград) 20 9 4 7 34-25 22
8. "Пахтакор" (Ташкент) 20 7 4 9 25-35 18
9. "Авангард" (Харьков) 20 4 6 10 17-30 14
10. "Молдова" (Кишинев) 20 4 5 11 18-34 13
11. "Калев" (Таллин) 20 0 3 17 13-61 3

Предварительная группа 2 класса А

M Команды И B H П мячи очки
1. "Динамо" (Киев) 20 13 2 5 46-23 28
2. "Локомотив" (Москва) 20 11 5 4 31-27 27
3. ЦСКА (Москва) 20 12 1 7 38-17 25
4. "Спартак" (Москва) 20 10 4 6 33-18 24
5. "Адмиралтеец" (Ленинград) 20 7 9 4 34-24 23
6. "Беларусь" (Минск) 20 9 4 7 24-27 22
7. "Крылья Советов" (Куйбышев) 20 6 6 8 22-26 18
8. "Шахтер" (Сталино) 20 5 6 9 24-36 16
9. "Кайрат" (Алма-Ата) 20 6 4 10 19-29 16
10. "Нефтяник" (Баку) 20 5 4 11 21-38 14
11. "Спартак" (Вильнюс) 20 1 5 14 12-39 7

Результаты матчей

За 1-6 места матчей

М  Команды  1  2  3  4  5  6
1 "Торпедо" Москва 2:0 1:0 1:1 1:3 1:0
2 "Динамо" Киев 1:2 1:4 3:1 5:2 4:0
3 "Динамо" Москва 0:2 1:0 1:1 1:0 0:1
4  СКА Ростов-на-Дону   2:2 1:1 0:2 1:1 2:1
5 "Локомотив" Москва 2:1 0:1 4:1 0:4 1:2
6 ЦСКА Москва 0:4 1:3 0:2 0:0 2:1

За 7-12 места матчей

М  Команды  7  8  9 10 11 12
7 "Спартак" Москва 2:2 4:0 0:1 2:1 3:1
8 "Динамо" Тбилиси 1:2 3:0 3:2 1:0 6:2
9 "Спартак" Ереван 4:1 2:0 1:0 2:0 1:1
10 "Адмиралтеец" Ленинград  3:3 0:1 3:1 3:0 3:1
11 "Беларусь" Минск 1:2 1:0 0:0 2:1 1:0
12 "Даугава" Рига 0:0 1:1 0:0 3:1 1:2

За 13-18 места матчей

М Команды 13 14 15 16 17 18
13 "Авангард" Харьков 4:0 0:0 0:0 3:0 2:0
14 "Пахтакор" Ташкент 0:0 2:0 1:1 2:0 3:0
15 "Зенит" Ленинград 1:0 2:3 5:3 0:1 2:1
16 "Крылья Советов" Куйбышев  3:0 1:0 0:1 4:2 0:1
17 "Шахтер" Сталино 1:1 0:0 2:1 1:0 3:0
18 "Кайрат" Алма-Ата 0:1 1:0 0:1 2:3 1:0

За 19-22 места матчей

М  Команды 19 20 21 22
19 "Калев" Таллинн 2:2 1:0 2:2
20 "Спартак" Вильнюс 1:1 2:2 1:0
21 "Нефтянник" Баку 0:2 2:1 1:1
22 "Молдова" Кишинёв  6:0 1:1 0:1

Предварительная группа 1 класса А

М  Команды  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
1 "Торпедо" Москва 2:1 1:1 3:2 1:2 3:0 2:3 3:1 2:1 2:0 6:0
2 СКА Ростов-на-Дону 0:3 1:0 1:1 3:1 1:1 3:1 4:2 5:0 2:0 3:1
3 "Динамо" Москва 0:1 2:2 5:0 2:2 2:1 3:0 0:0 1:2 1:0 4:0
4 "Динамо" Тбилиси 0:0 7:2 0:1 0:0 7:4 2:2 4:1 2:0 1:1 9:2
5 "Даугава" Рига 1:0 1:1 0:2 2:1 2:0 0:1 4:0 0:0 2:1 4:0
6 "Спартак" Ереван 1:1 3:0 0:4 5:1 1:1 1:0 1:0 4:1 4:0 3:0
7 "Зенит" Ленинград 1:3 1:2 1:0 0:3 2:2 0:0 4:1 2:0 3:1 6:0
8 "Пахтакор" Ташкент 0:1 1:1 1:1 1:2 1:0 0:0 0:5 2:0 3:1 2:0
9 "Авангард" Харьков 0:1 0:0 2:1 0:2 2:0 2:2 0:0 0:1 1:1 3:0
10 "Молдова" Кишинёв 1:2 0:0 0:0 0:0 0:1 1:3 2:1 2:5 3:2 2:1
11 "Калев" Таллинн 1:2 0:1 1:2 2:5 0:0 2:2 0:1 2:3 1:1 0:2

Предварительная группа 2 класса А

М Команды  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
1 "Динамо" Киев 3:1 2:0 3:3 2:0 1:2 0:3 4:1 3:0 3:0 6:1
2 "Локомотив" Москва 2:1 1:6 0:0 1:0 0:3 4:1 1:0 2:1 1:0 2:1
3 ЦСКА Москва -:+ 5:1 2:0 1:4 2:1 0:1 4:0 0:1 4:1 2:0
4 "Спартак" Москва 0:1 1:1 0:1 4:1 0:1 2:1 5:0 1:0 1:2 3:0
5 "Адмиралтеец" Ленинград 5:1 1:2 0:0 1:1 1:1 2:2 4:3 0:0 6:1 1:1
6 "Беларусь" Минск 2:1 0:2 0:3 0:2 1:1 3:1 2:3 0:2 1:1 2:1
7 "Крылья Советов" Куйбышев 1:2 0:2 0:3 1:0 1:2 0:0 2:0 3:1 1:1 0:0
8 "Шахтер" Сталино 2:2 2:2 3:0 1:3 0:0 0:1 2:1 2:0 3:1 0:0
9 "Кайрат" Алма-Ата 0:5 1:1 0:2 0:1 0:0 6:1 1:1 2:0 3:2 1:0
10 "Нефтянник" Баку 0:3 0:4 2:0 0:3 0:2 0:2 0:0 1:1 4:0 2:0
11 "Спартак" Вильнюс 0:3 1:1 0:3 2:3 2:3 0:1 1:2 1:1 1:0 0:3


Чемпион - "Торпедо" Москва:  А.Глухотко (19),   А.Медакин (29),   А.Поликанов (12),   А.Савушкин (2),   Б.Батанов (25, 7),   В.Воронин (29, 4),   В.Денисов (10, 1),   В.Иванов (17, 8),   В.Хомутов (1),   В.Шустиков (30),   Г.Гусаров (27, 12),   К.Доронин (21, 2),   Л.Островский (29),   Н.Маношин (29, 2),   Н.Посуэло (2),   Н.Сенюков (3),   О.Сергеев (19, 5),   С.Метревели (22, 6),   Ю.Фалин (23, 9),   Ю.Хромов (1).
Старший тренер - В. А. Маслов
Лучший бомбардир - Заурбек Калоев "Динамо" Тбилиси - 20 голов
Класс "А" покинул:   "Крылья Советов" Куйбышев


Рейтинг@Mail.ru