РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное-Футбол    Хоккей     Теннис    Баскетбол    Волейбол    Хоккей с мячом

*Главное
  *Чемпионы России(СССР)
  *Обладатели Кубка   России(СССР)
  *Российская премьер лига.   Календарь чемпионата.
  *Российские-советские клубы
   в еврокубках
  *Спартак
  *Зенит
  *ЦСКА
  *Алания


  В начало | 1962 | 1964

Чемпионат СССР 1963 г. Класс А.


M Команды И B H П мячи очки
1. "Динамо" (Москва) 38 21 13 4 47-14 55
2. "Спартак" (Москва) 38 22 8 8 65-33 52
3. "Динамо" (Минск) 38 18 12 8 47-27 48
4. СКА (Ростов-на-Дону) 38 20 7 11 73-40 47
5. "Динамо" (Тбилиси) 38 17 13 8 56-42 47
6. "Зенит" (Ленинград) 38 14 17 7 45-32 45
7. ЦСКА (Москва) 38 14 17 7 39-27 45
8. "Нефтяник" (Баку) 38 18 9 11 48-44 45
9. "Динамо" (Киев) 38 16 12 10 68-48 44
10. "Торпедо" (Москва) 38 12 16 10 46-41 40
11. "Шахтер" (Донецк) 38 11 14 13 29-33 36
12. "Торпедо" (Кутаиси) 38 6 21 11 22-37 33
13. "Молдова" (Кишинев) 38 8 16 14 27-43 32
14. "Кайрат" (Алма-Ата) 38 10 12 16 28-47 32
15. "Крылья Советов" (Куйбышев) 38 11 7 20 45-53 29
16. "Динамо" (Ленинград) 38 7 15 16 37-51 29
17. "Локомотив" (Москва) 38 5 19 14 37-54 29
18. "Арарат" (Ереван) 38 9 8 21 34-57 26
19. "Авангард" (Харьков) 38 6 13 19 25-56 25
20. "Пахтакор" (Ташкент) 38 4 13 21 44-83 21

Результаты матчей

М Команды  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 "Динамо" Москва 0:0 0:2 3:2 2:0 1:0 1:2 3:1 1:1 1:0 0:0 0:1 0:0 2:0 2:1 1:0 3:1 1:0 4:0 2:0
2 "Спартак" Москва 0:1 2:2 2:0 2:1 0:0 3:0 4:2 3:1 1:2 1:0 1:0 3:0 2:0 2:0 3:1 1:3 1:0 2:0 4:4
3 "Динамо" Минск 2:0 1:0 0:2 3:0 0:0 1:1 1:0 1:4 1:1 0:0 1:0 2:0 3:0 0:0 2:0 1:0 3:1 2:1 6:1
4 СКА Ростов-на-Дону 0:0 1:0 3:1 3:0 1:3 1:1 1:0 3:3 2:0 3:2 2:1 2:0 4:0 4:1 4:0 2:2 0:1 7:1 4:0
5 "Динамо" Тбилиси 0:0 1:0 0:0 0:1 4:0 0:0 2:0 1:0 1:0 2:1 1:1 3:0 3:1 1:0 3:0 2:2 2:2 4:0 4:2
6 "Зенит" Ленинград 0:0 2:1 2:0 3:1 2:2 0:0 0:0 1:2 0:0 0:2 2:2 1:0 3:0 2:1 1:1 0:1 0:0 2:0 1:1
7 ЦСКА Москва 0:0 1:2 0:2 2:1 3:0 0:1 1:2 3:2 0:0 1:0 0:1 0:0 1:0 1:0 4:0 2:2 0:0 0:0 1:0
8 "Нефтянник" Баку 0:2 1:1 0:4 2:1 1:3 0:1 0:1 3:2 0:0 1:1 2:1 4:2 2:1 1:0 2:1 3:3 2:0 1:0 1:0
9 "Динамо" Киев 0:1 2:1 1:0 2:0 5:1 0:0 0:0 0:0 1:1 3:1 1:1 0:0 4:1 2:1 3:2 0:0 5:0 2:0 4:1
10 "Торпедо" Москва 0:3 2:2 0:0 2:1 1:4 3:2 1:1 0:2 7:1 3:1 1:1 2:2 3:0 3:2 1:1 0:0 0:1 3:1 3:2
11 "Шахтер" Донецк 0:0 1:1 0:0 0:1 1:1 0:0 0:3 0:1 3:1 0:0 2:0 1:0 2:0 1:0 2:1 0:0 1:0 1:0 3:2
12 "Торпедо" Кутаиси 0:0 0:1 1:1 1:1 0:0 0:0 0:0 0:0 1:4 2:1 0:0 0:0 0:2 1:1 0:0 1:0 2:0 1:0 1:1
13 "Молдова" Кишинёв 1:3 0:3 0:0 2:3 0:0 1:0 0:0 0:0 1:0 1:1 1:0 0:0 0:0 0:0 1:0 0:0 2:0 2:0 4:2
14 "Кайрат" Алма-Ата 0:0 0:1 0:1 1:1 1:2 1:1 1:1 3:0 1:0 1:0 1:0 0:0 2:0 2:1 2:0 0:0 2:0 1:1 1:0
15 "Крылья Советов" Куйбышев 0:1 1:3 1:0 1:0 0:0 0:2 4:0 0:1 3:1 0:2 2:0 3:0 3:3 4:0 2:2 1:0 2:0 2:0 1:0
16 "Динамо" Ленинград 0:0 0:2 0:0 2:1 2:0 1:1 1:1 0:1 1:5 0:0 2:0 5:0 0:0 0:0 4:1 1:1 4:1 3:2 0:0
17 "Локомотив" Москва 0:2 0:1 0:2 1:5 2:3 0:3 0:0 2:4 1:1 1:2 2:2 1:1 2:0 1:1 2:2 1:1 2:1 0:0 2:0
18 "Арарат" Ереван 0:3 0:3 3:0 0:3 1:1 3:4 0:1 1:2 1:3 0:1 0:0 2:0 3:1 2:0 2:1 1:1 1:0 0:0 5:1
19 "Авангард" Харьков 0:0 1:4 1:2 0:2 1:2 1:1 0:1 1:1 1:1 2:0 0:0 1:1 2:1 1:1 3:1 1:0 0:0 1:0 2:1
20 "Пахтакор" Ташкент 0:4 2:2 2:0 0:0 2:2 2:4 1:6 1:5 1:1 0:0 0:1 0:0 1:2 1:1 5:2 1:0 5:2 2:2 0:0


Чемпион - "Динамо" Москва:   А.Мушковец ( 1 ),  А.Николаев ( 21, 1 ),   В.Аничкин ( 34, 14 ),   В.Балясников (2),  В.Беляев (12),  В.Глотов ( 12 ),   В.Кесарев ( 30 ),  В.Короленков ( 35, 3 ),   В.Маслов ( 38, 3 ),   В.Фадеев ( 35, 6 ),   В.Царев (34, 1),   Вад.Иванов ( 2 ),   Г.Гусаров ( 18. 7 ),   Г.Рябов ( 23 ),   И.Численко ( 34, 11 ),  Л.Яшин (27),   Н.Бобков ( 24, 4 ),  С.Воротилин ( 1 ),   Н.Стадник ( 6, 1 ),  Э.Мудрик (35, 2),   Ю.Авруцкий ( 2 ),   Ю.Вшивцев ( 35, 6 )
Старший тренер - А. Понаморёв
Лучший бомбардир - Олег Копаев СКА Ростов-на-Дону - 27 гола
Класс "А" покинули:   "Динамо" Ленинград,  "Локомотив" Москва,   "Арарат" Ереван,   "Авангард" Харьков,   "Пахтакор" Ташкент