РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное-Футбол    Хоккей     Теннис    Баскетбол    Волейбол    Хоккей с мячом

*Главное
  *Чемпионы России(СССР)
  *Обладатели Кубка   России(СССР)
  *Российская премьер лига.   Календарь чемпионата.
  *Российские-советские клубы
   в еврокубках
  *Спартак
  *Зенит
  *ЦСКА
  *Алания


  В начало | 1967 | 1969

Чемпионат СССР 1968г. Класс А.


M Команды И B H П мячи очки
1. "Динамо" (Киев) 38 21 15 2 58-25 57
2. "Спартак" (Москва) 38 21 10 7 64-43 52
3. "Торпедо" (Москва) 38 18 14 6 60-32 50
4. ЦСКА (Москва) 38 20 10 8 50-30 50
5. "Динамо" (Москва) 38 19 9 10 58-32 47
6. "Динамо" (Минск) 38 17 12 9 52-36 46
7. "Динамо" (Тбилиси) 38 16 13 9 53-29 45
8. "Черноморец" (Одесса) 38 11 16 11 47-49 38
9. "Нефтчи" (Баку) 38 13 12 13 42-48 38
10. "Локомотив" (Москва) 38 10 17 11 35-39 37
11. "Зенит" (Ленинград) 38 10 14 14 35-49 34
12. СКА (Ростов-на-Дону) 38 11 11 16 44-48 33
13. "Заря" (Ворошиловград) 38 10 13 15 23-41 33
14. "Шахтер" (Донецк) 38 9 14 15 38-42 32
15. "Кайрат" (Алма-Ата) 38 12 8 18 33-42 32
16. "Арарат" (Ереван) 38 11 9 18 34-46 31
17. "Пахтакор" (Ташкент) 38 9 11 18 42-61 29
18. "Крылья Советов" (Куйбышев) 38 9 11 18 24-45 29
19. "Торпедо" (Кутаиси) 38 9 10 19 27-48 28
20. "Динамо" (Кировабад) 38 5 9 24 25-59 19

Результаты матчей

М Команды  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 "Динамо" Киев 1:0 2:1 2:1 2:0 2:1 0:0 2:2 3:0 3:1 5:2 4:0 1:1 1:1 1:1 0:0 2:0 1:0 1:0 1:0
2 "Спартак" Москва 3:3 1:5 2:0 2:1 2:1 1:0 2:0 4:3 0:0 4:0 3:1 1:1 2:1 1:0 3:1 4:0 1:0 2:1 2:1
3 "Торпедо" Москва 1:1 3:3 3:0 1:2 1:1 0:2 2:0 1:0 1:0 1:1 2:0 1:0 1:0 3:0 2:0 2:1 0:0 0:0 3:0
4 ЦСКА Москва 0:0 1:1 0:2 2:1 2:1 3:2 2:2 1:2 2:0 1:0 2:0 4:0 3:2 3:0 1:0 3:1 1:0 2:1 1:0
5 "Динамо" Москва 1:0 2:1 3:5 1:1 1:0 1:0 1:1 0:0 6:2 3:0 1:0 1:0 2:0 1:0 3:0 1:0 5:1 3:0 6:1
6 "Динамо" Минск 0:0 0:0 0:3 0:0 1:0 0:1 3:2 2:2 2:0 2:1 1:0 2:1 1:0 2:0 1:0 2:0 4:1 4:0 2:1
7 "Динамо" Тбилиси 1:1 0:0 2:2 2:0 0:0 3:2 4:0 4:0 0:1 1:0 0:0 2:0 1:1 3:0 5:3 2:1 7:2 1:0 2:0
8 "Черноморец" Одесса 2:4 2:2 2:2 1:0 1:0 2:2 1:1 1:2 1:1 1:1 1:0 4:0 1:1 2:0 1:0 4:1 1:1 1:0 4:0
9 "Нефтчи" Баку 0:0 2:1 1:1 0:1 2:1 2:2 1:0 4:0 0:1 2:1 0:1 0:0 1:1 2:1 2:0 2:1 1:1 2:1 1:3
10 "Локомотив" Москва 0:1 0:2 1:1 0:0 1:0 0:0 0:3 0:0 1:1 0:0 4:1 1:1 2:2 1:0 2:1 5:0 1:0 5:2 0:2
11 "Зенит" Ленинград 1:0 1:0 0:1 1:1 1:1 1:1 0:0 1:1 2:2 1:1 0:1 0:1 0:2 0:0 2:1 2:2 3:0 0:0 2:1
12 СКА Ростов-на-Дону 2:2 5:2 1:1 0:1 0:3 2:2 1:2 4:0 1:0 1:1 3:1 1:1 1:1 2:1 4:0 3:1 1:1 1:0 3:1
13 "Заря" Ворошиловград 0:2 1:3 1:0 0:2 0:0 1:0 0:0 1:1 1:1 0:0 0:0 1:0 3:1 1:1 1:0 2:1 1:0 0:1 1:0
14 "Шахтер" Донецк 2:3 0:1 1:0 0:0 0:1 0:0 1:0 0:2 0:1 1:1 0:2 1:1 3:0 2:0 1:0 3:0 1:0 0:0 3:0
15 "Кайрат" Алма-Ата 0:1 1:2 1:0 0:2 0:1 2:1 0:0 2:0 3:0 1:0 0:2 1:0 2:0 3:1 0:0 4:1 0:1 2:0 1:0
16 "Арарат" Ереван 0:1 1:1 1:1 1:1 2:1 2:2 0:0 0:2 4:1 2:0 3:0 2:2 3:0 2:0 0:0 1:0 1:0 1:0 1:0
17 "Пахтакор" Ташкент 0:2 2:2 0:0 1:1 1:1 1:2 0:0 1:1 2:1 1:1 5:0 2:1 1:0 2:2 1:1 4:0 1:0 0:0 1:0
18 "Крылья Советов" Куйбышев 1:1 0:2 0:2 0:1 2:2 0:1 1:0 1:0 1:0 0:0 0:2 1:0 1:0 1:1 2:0 0:1 2:0 1:1 2:1
19 "Торпедо" Кутаиси 0:2 2:0 3:4 0:4 1:0 0:1 4:2 1:0 0:0 0:0 0:1 1:0 0:2 2:1 1:1 1:0 1:2 0:0 2:1
20 "Динамо" Кировобад 0:0 0:1 1:1 1:0 1:1 0:3 2:0 0:0 0:1 0:1 2:3 0:0 0:0 1:1 2:4 1:0 1:4 0:0 1:1


Чемпион - "Динамо" Киев:    А.Бышовец ( 15, 4 ), А.Пилипчук ( 20, 2 ), А.Пузач ( 32, 11 ), А.Шпаков ( 1 ), В.Банников ( 19 ), В.Веремеев ( 3 ), В.Гороза ( 1 ), В.Кащей ( 4, 1 ), В.Мунтян ( 36, 5 ), В.Назаров ( 6, 1 ), В.Паркуян ( 20, 2 ), В.Семенов ( 2 ), В.Серебряников ( 34, 7 ), В.Соснихин ( 34 ), В.Турянчик ( 36, 3 ), В.Хмельницкий ( 37, 10 ), Вл.Левченко ( 34, 1 ), Е.Рудаков ( 19 ), И.Сабо ( 29, 6 ), Л.Островский ( 6 ), С.Круликовский ( 26, 1 ), С.Шкляр ( 8 ), Ф.Медвидь ( 33, 3 ), А. Боговик ( 2 ), Ю.Ванкевич ( 11 ).
Старший тренер - В. А. Маслов
Лучший бомбардиры - Берадор Абдураимов "Пахтакор" Ташкент, Гоча Гавашели "Динамо" Тбилиси - по 22 гола
Класс "А" покинул:   "Динамо" Кировобад