РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное-Футбол--    Хоккей--   Теннис--   Баскетбол--   Волейбол--   Хоккей с мячом   vifaibm-a@mail.ru

*Лига Чемионов

Лучшие матчи в истории российского - советского хоккея.

1954 год.

Чемпионат мира. Швеция.
07.03. 1954 Стокгольм. Олимпийский стадион
Зрителей 16 726

СССР - Канада   7-2  (4-0, 3-1, 0-1)
Голы: 1-0 Алексей Гурышев (05:25), 2-0 Виктор Шувалов (11:22, бол.), 3-0 Всеволод Бобров (17:20), 4-0 Михаил Бычков (19:37), 4-1 Морис Галанд (23:48), 5-1 Виктор Шувалов (30:36), 6-1 Валентин Кузин (32:13), 7-1 Альфред Кучевский (37:37, бол.),
7-2 Билл Шилл (47:23).

Впервые хоккейная сборная СССР приняла участие на чемпионате мира. Ещё никто не догадывался, что приехал будущий фаворит - сборная Советского союза, которая станет лидером и законодателям мод в мировом хоккее на долгие годы. Ход чемпионата был неожиданностью для всех, так как дебютант сборная СССР одерживала одну победу за другой, но никто не сомневался, что чемпионом будет команда Канады. В предпоследнем туре советские хоккеисты играли со шведами. Матч сложился тяжело для сборной СССР и закончился со счётом 1-1. Судьбой было сделано так, что последний матч чемпионата мира был матч Канада - СССР. Перед матчем, не стесняясь советских хоккеистов, по радио стадиона прошло объявление о том, что после матча Канада - СССР сборные Советского Союза и Швеции наберут по 11 очков, и для определения чемпиона Европы между ними состоится дополнительный матч. Когда хоккеисты сборной СССР уныло сидели в раздевалке к ним обратился главный тренер Александр Ченышёв и сказал, что у советской делегации есть мнение поберечь силы для матча за звание чемпиона Европы. Тут несколько ребят не выдержали и сказали, что они будут играть на выигрышь и нечего бояться канадцев. Тут их поддержали и тренера и предложили свой план на игру. Начав матч на высоких скоростях, сборная СССР, полностью подавила канадцев, которые оказались не готовы к такой тактике. Победа 7-2!

1972 год.

Супер серия - 72. Канада.
02.09. 1972 Монреаль. Монреаль Форум
Зрителей 18 188

Канада - СССР -    3-7  (2-2, 0-2, 1-3)
Голы: 1-0 Фил Эспозито ( 00:30), 2-0 Пол Хендерсон ( 6:20), 2-1 Евгений Зимин ( 11:40), 2-2 Владимир Петров ( 17:28 - менш.), 2-3 Валерий Харламов ( 22:40), 2-4 Валерий Харламов 30:18), 3-4 Роберт Кларк ( 48:22), 3-5 Борис Михайлов ( 53:32), 3-6 Евгений Зимин (54:29), 3-7 Александр Якушев ( 58:37).

Ещё никто не знал, что предстоящие матчи войдут в историю не только хоккея, но и мирового спорта, как Суперсерия - 72. Великое противостояние двух хоккейных супердержав СССР и Канады. Никто не сомневался в превосходстве канадских профессионалов над советскими хоккеистами, если даже у нас думали чтобы выиграть хотя бы парочку матчей. Начало матча было катaстрофически. Не прошла и минута, а Эспозито забивает первый гол! Ещё через шесть минут счёт стал 2-0. Всё ясно. Неясно только какой будет окончательный счёт. Восемнадцать тысяч зрителей упивались в экстазе. Но тут на двенадцатой минуте Зимин забивает первую шайбу. Прошло ещё немного времени и счёт 2-2. Это Владимир Петров сравнивает счёт. В дальнейшем преимущество советской сборной только нарастало счёт первого матча 7-3!

1972 год.

Супер серия -72
28.09. 1972 Москва. Дворец спорта Лужники
Зрителей 15 000

СССР - Канада    5-6  (2-2, 3-1, 0-3)
Голы: 1-0 Александр Якушев ( 3:34, бол.), 1-1 Фил Эспозито ( 6:45, бол.), 2-1 Владимир Лутченко ( 13:10, бол.), 2-2 Брэд Парк ( 16:50), 3-2 Владимир Шадрин (20:21), 3-3 Билл Уайт ( 30:32), 4-3 Александр Якушев (31:43), 5-3 Валерий Васильев (36:44, бол.), 5-4 Фил Эспозито ( 42:27), 5-5 Иван Курнуайе ( 52:56), 5-6 Пол Хендерсон ( 59:26).

Этот матч закончившийся победой канадцев вошёл в историю канадского хоккея, как величайшая победа! Канада встречала своих хоккеистов не как национальных героев, а национальными героями! Матч завершил Суперсерию -72 - так его стали называть. Этот матч своим драматизмом, сюжетом, величайшим напряжением, достоин войти в славную историю обеих великих команд. Он и вошёл. До сих пор все вспоминают Суперсерии-72 то на первом плане первая и последняя игра. Забивший победную шайбу в ворота сборной СССР за тридцать четыре секунды до конца матча Пол Хендерсон (в трёх последних матчах, он неизменно забивал победные шайбы! ) стал для канадцев чем-то вроде полубогом!

1975 год.

Супер турне. Канада.
31.12. 1975 Монреаль. Монреаль Форум
Зрителей 18 975

Монреаль Канадиенс - ЦСКА   3-3  (2-0, 1-2, 0-1)
Голы: 1-0 Стив Шатт (03:16), 2-0 Ивон Ламбер (07:25), 2-1 Борис Михайлов (23:54), 3-1 Иван Курнуайе (29:39), 2-3 Валерий Харламов (36:21), 3-3 Борис Александров (44:04).

В предновогоднюю ночь 31 декабря 1975 года состоялся выдающиеся матч между "Монреаль Канадиенс" и ЦСКА. До сих пор многие болельщики и специалисты считают его лучшим в истории мирового хоккея. Канадцы начинают игру мощным натиском, и кажется, что сейчас советская команда просто будет сметена. Когда Ламбер делает счет 2:0, думается не выдержим. Наш вратарь Владислав Третьяк всё время в игре. Но вот Борис Михайлов отыгрывает одну шайбу. Вскоре, опять канадцы повели в две шайбы 3:1. Высочайшее мастерство продемонстрировал Валерий Харламов, миновав двух защитников, хитро - тихонько протолкнул шайбу мимо Драйдена! А в начале третьего периода Борис Александров сравнивает счет. Канадская и советская пресса захлёбывалась от восторга. Канадская пресса: "Если "Канадиенс" просуществуют ещё тысячу лет, мы всё равно будут вспоминать о встрече с ЦСКА!" .

1976 год.

Олимпийские игры. Австрия
14.02. 1976 Инсбрук. Олимпийский дворец
Зрителей 9 000

СССР -Чехословакия    4-3  (0-2, 2-0, 2-1)
Голы: 0-1 Милан Нови (03:03, мен.), 0-2 Иван Глинка (15:46), 1-2 Владимир Шадрин (32:03), 2-2 Владимир Петров (37:22), 2-3 Эдуард Новак (51:02), 3-3 Александр Якушев (55:37, бол.), 4-3 Валерий Харламов (56:01).

Последний матч Олимпиады стал поистине финальным. Сборная СССР встретилась со своим постоянным конкурентом последних лет-сборной Чехословакией. После первого периода чехи вели 2-0. Вратарь чехов Холичек казался непробиваемым. Во втором периоде произошёл перелом в матче, когда чехословацкая команда, в течении почти двух минут не сумела реализовать численное преимущество пять на три. Теперь даже Холичек не спасёт чехов! И сборная СССР сравнивает счёт, и в концовке матча вырывает победу, показав истинно мужской характер, волю к победе. Победить, казалось в проигранном матче. Этот матч вошёл в бриллиантовое (золотое - кто как хочет) ожерелье побед советского хоккея .

1976 год.

Чемпионат СССР 1975/76.
26.02. 1976 Москва. Дворец спорта Лужники
Зрителей 10 000

ЦСКА - Спартак   7-6  (1-4, 4-1, 2-1)
Голы: 1-0 Александр Лобанов (10), 1-1 Аркадий Рудаков (10), 1-2 Виктор Шалимов (15), 1-3 Александр Якушев (18),
1-4 Юрий Ляпкин (18), 2-4 Владимир Петров (24), 3-4 Борис Михайлов (27),
4-4 Владимир Викулов (32), 5-4 Борис Михайлов (32), 5-5 Виктор Шалимов (38),
5-6 Александр Костылев (48), 6-6 Александр Лобанов (50), 7-6 Владимир Викулов (51).

Спартак играл прекрасно и счёт после первого периода был 4-1 в пользу спартаковцев. Но это было только прелюдия к интереснейшей игре. И даже незыблемая информационная программа "Время" не устояла перед хоккеем и прошла в перерывах этого зрелища. ЦСКА не только сравнять счёт но и выходит вперёд 5-4, но Спартак не сдаётся и опять выходит вперёд 6-5! В третьем периоде ЦСКА вырывает победу 7-6!

1978 год.

Чемпионат СССР 1978/79.
29.09. 1978 Москва. Спортивный дворец ЦСКА
Зрителей 3 000

Спартак - ЦСКА   6-5  (1-5, 3-0, 2-0)
Голы: Александр Рудаков-2, Ринат Баймухаметов, Виктор Шалимов, Александр Куликов, Василий Спиридонов;
Сергей Капустин-2, Валерий Харламов, Борис Михайлов, Генадий Цыганков.

Матч первого круга. Матч начался с натиска ЦСКА, которые неожиданно легко повели в счёте 5-0. Автор этих строк сам был свидетелем этого матча и после счёта 5-0 в пользу армейцев перестал смотреть хоккей. Только на следующий день узнал о чуде - Спартак обыграл непобедимую тогда ЦСКА 6-5.

1979 год.

Кубок Вызова -79. Нью-Йорк. США.
11.02. 1979 Нью-Йорк. Мэдисон Сквер Гарден
Зрителей 17 545

НХЛ - СССР    0-6  (0-0, 0-2, 0-4)
Голы: 0-1 Борис Михайлов (25:47), 0-2 Виктор Жлуктов (27:44 бол.), 0-3 Хельмут Балдерис (48:44), 0-4 Владимир Ковин (50:21), 0-5 Сергей Макаров (52:44), 0-6 Александр Голиков (54:46).

Великолепные по красоте, драматизму и напряжением Кубок Вызова закончился победой советской сборной 6-0. Канадцы призвали в свои ряды не только канадцев и американцев, а лучших из лучших в НХЛ включая иностранцев играющих в лиге. Впрочем, в эту сборную не вошёл ни один американец, зато три шведа. По сути это была самая сильная команда по составу - сборная звёзд НХЛ (Говоря НХЛ мы всё равно подразумеваем Канаду). Кубок разыгрывался до двух побед и если в первой игре "энхаэловцы" победили 4-2, то во второй встрече полной драматизма, где канадцы вели 4-2, советская команда во главе со своим капитаном Борисом Михайловым - лучшим хоккеистом Кубка, невероятным напряжением, и волей к победе, не смотря на великолепную игру вратаря канадцев, знакомого по матчам Суперсерии-74 с ВХА Чиверса, завершила встречу в свою пользу 5-4. В третьей встрече обе команды несмотря на все старания обеих сторон не смогли открыть счёт в первом периоде. У канадцев блистал вратарь Чиверс, несколько раз спасший ворота от неминуемых голов. В воротах сборной СССР в тот вечер место Третьяка занял Владимир Мышкин (Третьяк играл первые две встречи хорошо, но не на отлично) ставший в этом матче непреодолимой стеной для канадских хоккеистов. Советские хоккеисты, во втором периоде, нагнетали давление на ворота Чиверса и вот на 25-й минуте Борис Михайлов открывает счёт. Ещё через две минуты наши хоккеисты реализуют большинство 2-0! Всё ясно! В третьем периоде канадцы попытались организовать что-то вроде навала на ворота Мышкина, но наши хоккеисты мощным порывом их просто придушили забив ещё четыре шайбы 6-0! Невероятно! Победа!

1979 год.

Чемпионат мира. СССР
21.04. 1979 Москва, Дворец спорта Лужники.
Зрителей 13 500

СССР - Чехословакия    11-1  (4-0, 5-1, 2-0)
Голы: 1-0 Александр Голиков (06:26), 2-0 Сергей Макаров (09:51), 3-0 Хельмут Балдерис (15:31, бол.), 4-0 Зенетула Билялетдинов (15:50, бол.), 5-0 Виктор Жлуктов (21:30), 6-0 Сергей Бабинов (24:28), 6-1 Милан Халупа (24:59), 7-1 Сергей Капустин (30:55), 8-1 Сергей Макаров (35:55), 9-1 Юрий Лебедев (37:21, бол.), 10-1 Сергей Макаров (43:19), Владимир Петров (49:51, бол.).

Автор сам не видел этого матча, но любая крупная победа, над извечным соперником, тем более такая разгромная, достойна занять место в списке великих побед советского хоккея. Тем более, что чемпионат мира закончился безусловной победой сборной СССР.

1981 год.

Чемпионат мира. Швеция
24.04. 1981 Гётеборг, Скандинавиум.
Зрителей 11 009

Швеция - СССР    1-13  (0-0, 0-6, 1-7)
Голы: 0-1 Виктор Шалимов (21:44), 0-2 Владимир Крутов (23:24), 0-3 Александр Скворцов (26:11), 0-4 Александр Мальцев (29:56), 0-5 Сергей Шепелев (31:45), 0-6 Владимир Голиков (35:47), 0-7 Владимир Крутов (40:31), 0-8 Николай Дроздецкий (42:08), 0-9 Владимир Голиков (46:05), 0-10 Зинетула Билялетдинов (48:31), 0-11 Александр Мальцев (50:26), 1-11 Томас Стеен (53:32, бол.), 1-12 Александр Скворцов (53:56), 1-13 Сергей Капустин (56:43).

Чтобы стать чемпионами мира шведы должны были обыграть сборную СССР. Напряжением всех сил шведы пытались победить, и в первом периоде завершившиеся 0-0 имели шансы открыть счёт. Но это не удалось не только шведам, но и советским хоккеистам. Второй период, шведы начали с надеждой сломить советскую сборную. Но случилось то, что случилось и второй период закончился со счётом 6-0! Шведы ничего не могли противопоставить нашим хоккеистам. К этому матчу тщательно готовились не только шведы, но и наши, и превосходство над шведами во втором и третьем периоде стало абсолютным. Окончательный счёт 13-1!

1981 год.

Кубок Канады. Канада.
13.09. 1981 Монреаль, Монреаль Форум.
Зрителей 17 033

Канада - СССР    1-8  (0-0, 1-3, 0-5)
Голы: 0-1 Игорь Ларионов (24:56), 1-1 Кларк Гиллис (28:02), 1-2 Сергей Шепелев (31:15), 1-3 Сергей Шепелев (36:28), 1-4 Сергей Шепелев (41:39), 1-5 Владимир Крутов (44:08), 1-6 Игорь Ларионов (56:00), 1-7 Владимир Голиков (58:39), 1-8 Александр Скворцов (59:19).

Финал Кубка Канады завершился грандиозной победой сборной СССР 8-1. В предварительных играх Канада разгромила советскую команду 7-3. После этого матча канадские газеты взахлёб превозносили свою команду: "Одним ударом отыгрались за десятилетие унижений и ожиданий." Но вот финал и в первом периоде соперники не смогли распечатать ворота друг друга, хотя больше шансов было у канадцев, но Третьяк был непробиваемым. Второй период всё поставил на свои места. Заключительный период превратился в избиении канадцев 8-1! В бессильном отчаянии видя разгром и унижение Канады, организаторы турнира не отдали свой кубок победителю, а заявили о невозможности его увести из Канады так как его место в зале славы канадского хоккея. Кубок - символ победы и он остался в сердцах наших болельщиков. В прочем копия кубка Канады, сделаная по заказу простых канадцев, была позднее вручена советской команде позднее.

2008 год.

Чемпионат мира. Канада.
18.05. 2008 Квебек, Колизей Пепси.
Зрителей 13 339

Канада - Россия    4-5  (3-1, 1-2, 0-1, 0-1)
Голы: 0-1 Александр Сёмин (01:23), 1-1 Пэт Бернс (03:54), 2-1 Крис Куниц (09:17), 3-1 Пэт Бернс (14:51, бол.), 3-2 Александр Сёмин (21:14, бол.), 4-2 Дэни Хитли (29:56), 4-3 Алексей Терещенко (48:55), 4-4 Илья Кавальчук (54:46),
4-5 Илья Кавальчук (62:42).

Через пятнадцать лет сборная России вернулась на хоккейный олимп, став в двадцать четвёртый раз чемпионом мира! В финале чемпионата мира, сборная России встретились с хозяевами чемпионата командой Канады. Несмотря на то, что в самом начале матча Александр Сёмин открыл счёт, канадцы перехватили инициативу, и имея подавляющее преимущество забили три шайбы 3-1. В начале второго периода опять Сёмин сокращает разрыв в счёте, но лучший бомбардир чемпионата Хитли забивает на халяву, так нужный канадцам гол 4-2. Второй период всё же заканчивается со счётом 4-3, это Терещенко мощно приложился к шайбе вонзяя его в ворота канадцев. Третий период команда России полностью завладевает игровым преимуществом. Но шайба упорно не идёт в ворота. За пять минут до окончания игры Илья Ковальчук сравнивает счет. Овертайм! Через пять минут после начало овертайма Илья Ковальчук находит брешь среди своих и чужих хоккеистов и забивает золотую шайбу!!!

2018 год.

Олимпийские игры. Южная Корея.
25.02. 2018 Пхёнчхан, Хоккейный центр Каннын.
Зрителей 5 075

Россия - Германия    4-3  (1-0, 0-1, 2-2, 1-0)
Голы: 1-0 Вячеслав Воинов (19:59), 1-1 Феликс Шютц (29:32), 2-1 Никита Гусев (53:21), 2-2 Доменик Кахун (53:31), 2-3 Йонас Мюллер (56:44), 3-3 Никита Гусев (59:04, мен.), 4-3 Кирил Капризов (69:40 бол.).