РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное- Футбол--    Хоккей--   Теннис--   Баскетбол--   Волейбол--   Хоккей с мячом   vifaibm- a@mail.ru

Хоккей

*Чемпионат России.
*Кубок России.
*Чемпионат Мира.
*Чемпионат Европы
*Олимпийские игры
*НХЛ. Обладатели Кубка Стэнли
*Супер серии
*Супер матчи
*Лига Чемионов


В начало | 1959 | 1961

Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1959/60 г. Класс А


Подгруппа А

M Команды И В Н П Шайбы Очки
1 ЦСКА (Москва) 25 19 1 5 109-66 39
2 Крылья Советов (Москва) 25 14 3 8 111-87 31
3 Динамо (Москва 25 13 1 11 91-76 27
4 Локомотив (Москва) 25 12 2 11 78-78 26
5 Химик (Воскресенск 25 8 2 15 73-99 18
6 Спартак (Москва) 25 3 3 19 56-112 9


Подгруппа Б

M Команды И В Н П Шайбы Очки
1 Электросталь 25 16 5 4 127-67 37
2 СКА (Ленинград) 25 16 4 5 95-52 36
3 Кировец (Ленинград) 25 13 6 6 118-62 32
4 СКВО (Калинин) 25 13 4 8 102-72 30
5 ЛИИЖТ (Ленинград) 25 6 2 17 77-140 14
6 Вагоностроитель (Рига) 25 0 1 24 43-169 1


Подгруппа В

M Команды И В Н П Шайбы Очки
1 Торпедо Горький 30 22 5 3 153-74 49
2 Трактор (Челябинск 30 19 7 4 114-65 45
3 Динамо (Новосибирск) 30 14 3 13 111-100 31
4 Спартак (Свердловск) 30 12 2 16 104-119 26
5 Молот (Пермь) 30 5 5 20 72-130 15
6 Спартак (Омск) 30 4 6 20 72-138 14


Звания чемпиона разыгрывался по олимпийской системе.

1/8

ЦСКА (Москва) — Кировец (Ленинград)  3-3 (0-1, 2-2, 1-0)
ЦСКА (Москва) — Кировец (Ленинград)  5-1 (3-1, 1-0, 1-0)
ЦСКА (Москва) — Кировец (Ленинград)  7-3 (3-1, 2-1, 2-1)

Динамо (Москва) — Динамо (Новосибирск)  4-4 (2-1, 0-2, 2-1)
Динамо (Москва) — Динамо (Новосибирск)  6-2 (3-0, 3-0, 3-0)
Динамо (Москва) — Динамо (Новосибирск)  6-1 (3-0, 3-0, 0-1)

Крылья Советов (Москва) — Спартак (Свердловск)    5-2 (3-0, 1-0, 1-2)
Крылья Советов (Москва) — Спартак (Свердловск)  12-5 (6-2, 3-2, 3-1)

Локомотив (Москва) — СКВО (Калинин)  4-3 (3-1, 1-0, 0-2)
Локомотив (Москва) — СКВО (Калинин)  4-2 (1-1, 1-0, 2-1)


1/4

ЦСКА (Москва) — Торпедо (Горький)  5-6 (1-2, 2-3, 2-1)
ЦСКА (Москва) — Торпедо (Горький)  3-1 (1-1, 0-0, 2-0)
ЦСКА (Москва) — Торпедо (Горький)  8-0 (3-0, 1-0, 4-0)

Динамо (Москва) — Электросталь  4-2 (1-0, 2-0, 1-2)
Динамо (Москва) — Электросталь  4-0 (0-0, 2-0, 2-0)

Крылья Советов (Москва) — СКА (Ленинград)  9-2 (3-0, 2-1, 4-1)
Крылья Советов (Москва) — СКА (Ленинград)  6-2 (2-1, 2-0, 4-1)

Локомотив (Москва) — Трактор (Челябинск)  2-3 (1-0, 1-0, 0-3)
Локомотив (Москва) — Трактор (Челябинск)  4-1 (0-0, 4-0, 0-1)
Локомотив (Москва) — Трактор (Челябинск)  9-2 (1-0, 6-2, 2-0)


1/2

ЦСКА (Москва) — Крылья Советов (Москва)  7-1 (2-0, 1-1, 4-0)
ЦСКА (Москва) — Крылья Советов (Москва)  5-0 (1-0, 1-0, 3-0)

Динамо (Москва) — Локомотив (Москва)  5-1 (4-1, 1-0, 0-0)
Динамо (Москва) — Локомотив (Москва)  1-3 (0-1, 1-0, 0-2)
Динамо (Москва) — Локомотив (Москва)  5-3 (2-1, 2-0, 1-2)


Финал

ЦСКА (Москва) — Динамо (Москва)  10-4 (6-1, 3-0, 1-3)
ЦСКА (Москва) — Динамо (Москва)    5-0 (2-0, 2-0, 1-0)
ЦСКА (Москва) — Динамо (Москва)    5-1 (1-1, 2-0, 2-0)


Лучший бомбардир:

Роберт Сахаровский,   Торпедо (Горький) 36 шайб


Чемпион - ЦСК МО (Москва): Юрий Овчуков, Николай Пучков; Вениамин Александров (19), Игорь Деконский (16), Александр Альметов (15), Владимир Киселёв (13), Юрий Баулин (13), Константин Локтев (13), Леонид Волков (10), Юрий Копылов (10), Валентин Сенюшкин (10), Владимир Брунов (8), Владимир Брежнев (6), Юрий Пантюхов (5), Николай Сологубов (5), Генрих Сидоренков (4), Александр Черепанов (4), Дмитрий Уколов (3), Иван Трегубов (3), Виктор Кузькин, Виктор Наумов, Эдуард Троицкий, Владимир Каменев, Константин Прохоров, Александр Сафронов. Авторов 15 шайб время не сохранило.
Тренер: Анатолий Тарасов