РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное-Футбол--   Хоккей--   Теннис--   Баскетбол--   Волейбол--   Хоккей с мячом   vifaibm- a@mail.ru

*Главное
  Чемпионы России-СССР
  Обладатели Кубка
  Российская премьер лига.
  Лучшие бомбардиры России - СССР
  Сборная России
   Клубы в еврокубках
  Библиотечка болельщика:
  Спартак
  Зенит
  ЦСКА
  Алания

arial

Лучшие бомбардиры чемпионатов России - СССР по футболу.


Год Игрок Клуб Голы
2020
2019 Фёдор Чалов ЦСКА Москва 15
2018 Квинси Промес "Спартак" Москва 15
2017 Фёдор Смолов "Краснодар" Краснодар 18
2016 Фёдор Смолов "Краснодар" Краснодар 20
2015 Халк "Зенит" Санкт-Петербург 15
2014 Сейду Думбия ЦСКА Москва 18
2013 Вандерсон
Юра Мовсесян
"Краснодар" Краснодар
"Краснодар"/"Спартак" Москва
по 13
2012 Сейду Думбия ЦСКА Москва 28
2010 Велитон "Спартак" Москва 19
2009 Велитон "Спартак" Москва 21
2008 Вагнер Лав ЦСКА Москва 20
2007 Роман Павлюченко
Роман Адамов
"Спартак" Москва
"Москва" Москва
по 14
2006 Роман Павлюченко "Спартак" Москва 18
2005 Дмитрий Кириченко "Москва" Москва 14
2004 Александр Кержаков "Зенит" Санкт-Петербург 18
2003 Дмитрий Лоськов "Локомотив" Москва 14
2002 Дмитрий Кириченко
Ролан Гусев
ЦСКА Москва
ЦСКА Москва
по 15
2001 Дмитрий Вязьмикин "Торпедо" Москва 18
2000 Дмитрий Лоськов "Локомотив" Москва 15
1999 Георгий Деметрадзе "Алания" Владикавказ 21
1998 Олег Веретеников "Ротор" Волгоград 22
1997 Олег Веретеников "Ротор" Волгоград 22
1996 Александр Маслов "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону 23
1995 Олег Веретеников "Ротор" Волгоград 25
1994 Игорь Симутенков "Динамо" Москва 21
1993 Юрий Матвеев "Уралмаш" Екатеринбург 20
1992 Юрий Матвеев "Уралмаш" Екатеринбург 20
1991 Игорь Колыванов "Динамо" Москва 18
1990 Валерий Шмаров
Олег Протасов
"Спартак" Москва
"Динамо" Киев
по 12
1989 Сергей Родионов "Спартак" Москва 16
1988 Евгений Шахов
Александр Бородюк
"Днепр" Днепропетровск
"Динамо" Москва
по 16
1987 Олег Протасов "Днепр" Днепропетровск 18
1986 Александр Бородюк "Динамо" Москва 21
1985 Олег Протасов "Днепр" Днепропетровск 35
1984 Сергей Андреев СКА Ростов-на-Дону 19
1983 Юрий Гаврилов "Спартак" Москва 18
1982 Андрей Якубик "Пахтакор" Ташкент 23
1981 Рамаз Шенгелия "Динамо" Тбилиси 23
1980 Сергей Андреев СКА Ростов-на-Дону 20
1979 Виталий Старухин "Шахтёр" Донецк 26
1978 Георгий Ярцев "Спартак" Москва 19
1977 Олег Блохин "Динамо" Киев 17
1976 ос. Александр Маркин "Зенит" Ленинград 13
1976 ве. Аркадий Андриасян "Арарат" Ереван 8
1975 Олег Блохин "Динамо" Киев 18
1974 Олег Блохин "Динамо" Киев 20
1973 Олег Блохин "Динамо" Киев 18
1972 Олег Блохин "Динамо" Киев 14
1971 Эдуард Малафеев "Динамо" Минск 16
1970 Гиви Нодия "Динамо" Тбилиси 17
1969 Николай Осянин "Спартак" Москва 16
1968 Берадор Абдураимов
Гоча Гавашели
"Пахтакор" Ташкент
"Динамо" Тбилиси
по 22
1967 Михаил Мустыгин "Динамо" Минск 19
1966 Илья Датунашвили "Динамо" Тбилиси 20
1965 Олег Копаев СКА Ростов-на-Дону 18
1964 Владимир Федотов ЦСКА Москва 16
1963 Олег Копаев СКА Ростов-на-Дону 27
1962 Юрий Севидов
Эдуард Маркаров
"Спартак" Москва
"Нефтяник" Баку
по 16
1961 Генадий Гусаров Торпедо" Москва 22
1960 Заур Калоев "Динамо" Тбилиси 20
1959 Заур Калоев "Динамо" Тбилиси 16
1958 Анатолий Ильин "Спартак" Москва 19
1957 Василий Бузунов ЦСК МО 16
1956 Василий Бузунов ОДО Свердловск 17
1955 Эдуард Стрельцов "Торпедо" Москва 15
1954 Владимир Ильин
Антонин Сочнёв
"Динамо" Москва
"Трудовые резервы" Ленинград
по 11
1953 Никита Симонян
Анатолий Ильин
Автандил Гогоберидзе
"Спартак" Москва
"Спартак" Москва
"Динамо" Тбилиси
14
1952 Андрей Зазроев "Динамо" Киев 11
1951 Автандил Гогоберидзе "Динамо" Тбилиси 16
1950 Никита Симонян "Спартак" Москва 34
1949 Никита Симонян "Спартак" Москва 26
1948 Сергей Соловьёв "Динамо" Москва 25
1947 Всеволод Бобров
Валентин Николаев
ЦДКА Москва
ЦДКА Москва
по 14
1946 Александр Пономарёв "Торпедо" Москва 18
1945 Всеволод Бобров ЦДКА Москва 24
1940 Сергей Соловьёв "Динамо" Москва 21
1939 Григорий Федотов ЦДКА 21
1938 Михаил Гончаренко "Динамо" Киев 20
1937 Леонид Румянцев
Борис Пайчадзе
"Спартак" Москва
"Динамо" Тбилиси
по 16
1936 ос. Георгий Глазков "Спартак" Москва 7
1936 ве. Михаил Семичастный "Динамо" Москва 6